DSC_2889.jpg
6266cc2503a45a72d43ef4bd.jpeg


Programme Workshop / Séminaire du Lundi 2 au vendredi 6 Mai


Thématique générale : Pédagogie de la pratique collective et de l’accompagnement
de groupes de musiques émergents ... nouveau métier de musicien-accompagnateur ?

 

 

Lundi 2 Mai @l’Espace JOB


Matin : (séance en plénière)


9h30/1Oh : Accueil café & visite de Music’Halle


10h/1Oh30 : Présentation des participants, du programme et des
intervenants


10h30/13h : Présentation Étude pédagogie de groupe 2.0 réalisé par la Taller de Musics Barcelone. Vers un nouveau référentiel Métier


13h/14h30 : Pause déjeuner servi sur les terrasses de JOB


Après-midi : Digital Pedagogical ressources (séance en trois groupes)


Les participants seront répartis en trois groupes formés à l’avance en fonction des
usages de chacun des ressources numériques (habituels, fréquents, occasionnels).
Présentation des usages pratiqués dans chaque pays autour des équipements, logiciels,
dispositifs, expériences ... Quels sont les freins, les réussites, les améliorations pour
aller vers une configuration idéale ?


Trois questions transversales :
1. Quelles compétences requise pour l’apprenant, pour l’enseignant
2. Quelles méthodes pédagogiques mise en œuvre ?
3. Quels exemples de résultats positifs obtenus ou attendus ?


En présence de pédagogues, de musiciens, Laurent Marc, Serge Faubert, L de
producteurs et de réalisateurs en exercice : Laurent Marc, Serge Faubert, Nicolas, Marc
Denis


17h30 et soirée : quartier libre

 

Mardi 3 Mai : @L’Ecluse Saint Pierre


Matin : Communication et stratégie digitale (séance plénière)


10h/11H30 : Le marketing numérique au service de l’acquisition et du
développement d’audience

Intervenant : François Bloque, directeur Ma Case Prod, https://ma-case.com/
président de Music’Halle


11h30/13h : Communication des groupes sur les réseaux sociaux réussite,
limites, conflits.

Intervenants : Kévin Goret, directeur agence 22h04 Pôle Créatif Toulouse

 

13h/14h30 : Pause déjeuner servi à l’Écluse Saint Pierre


Après-midi : retours d’expériences (séance en trois groupe)


14h30/16h : Discussions à partir des témoignages des musiciens, sur :
Les programmes suivis dans leur pays, les résultats, les conséquences dans leur
vie professionnelle et pour leur avenir.
Avec : Julia Pertuy & les groupes INUI, HYL (Fr), PABLO MARTIN TRIO, FINFOLK
(Esp.)


16h : Présentation du concert du soir avec Raduo (Bordeaux Labba)


16h30 : Régulation retour sur les 2 jours et perspectives du lendemain


17h : Installation & balance


20h30 : Concert Raduo (FR.) > Découvrir !


MP3 Européen JAM3

 


Mercredi 4 Mai @l’Espace JOB :

 

9h30 accueil café/ retour sur le concert et la JAM de la veille ...papotage ...


Matin : les outils digitaux au service de la pratique d’ensemble en atelier,
ou en groupe (séance en trois groupes)
10h/ 11h30 et 11h30/13h :
Chaque groupe passe 1h30 sur chacun des sujets et ça
tourne !


1. Enregistrements son, image ...
2. Réalisation artistique, arrangements, écriture, production sonore
3. Coach scénique, environnement écosystème, management de projet


13h/14h30 : Pause déjeuner sur les terrasses de JOB


Après-midi : les outils digitaux suite .... (Séance en trois groupe)


14h30/16h : Dernière rotation


16h : présentation du concert du soir avec INUI


16h30 : régulation retour sur les 3 jours et perspectives du lendemain


19h : Pause spectacle : « Une heure avec Barbara »


20h30 : concert INUI (FR.) > Découvrir ! 


MP3 Européen JAM

 


Jeudi 5 Mai @l’Ecluse Saint-Pierre :

 

9h30 accueil café/ retour sur le concert et la JAM de la veille ...papotage ...


Matin : Référentiel métier musicien-compagnon


10h/11h30 : séance plénière : Présentation du référentiel métier élaboré par la Taller : statuts selon les pays, écosystème, contrats etc.


11H30/13h : déclinaison et mis en œuvre du référentiel métier, selon les réalités, les
pratiques et l’environnement socio-professionnel de chaque pays.


13h/14h30 : Pause déjeuner servi @l’Ecluse Saint Pierre


Après-midi : quels programmes d’accompagnements (séance en trois
groupe)


14h30/16h : Chaque groupe de participant élaborera un projet de programme
d’accompagnement pour des groupes et dans une situation d’atelier pédagogique


16h : présentation du concert du soir avec Iscle (Découvrir) & Magali Datzira (Découvrir), Pablo
Martin Trio (Découvrir)


16h30 : régulation retour sur les 3 jours et perspectives du lendemain


19h : Pause spectacle : MAMA GODILLOT > Découvrir ! 


20h30 : concert Duo FINFOLK, Pablo Martin Trio (Spain)


MP3 Européen JAM

 


Vendredi 6 Mai @l’Ecluse Saint-Pierre

 

9h30 accueil café : retour sur le concert et la JAM de la veille... SNIF ... dernier jour !


Matin : Évaluation prospective (Séance plénière)


10h3O-11h30 : comment on valorise nos travaux communs, quels usages
de nos échanges, expériences et apprentissages, chez soi et entre nous ?
Continuons le travail, ce n’est qu’un début !


11h30-13h : quand les dispositifs d’accompagnement sont relayés par la
profession, du monde des acteurs culturels à celui des producteurs,
tourneurs, managers, éditeurs etc.


Table ronde avec : Nicolas Pujos (KLAKSON Prod), Pascal Chauvet directeur du Bijou
& Réseau Chanson Occitanie, Pierre Rougean producteur, réalisateur (IN THE CITY),
Joël Saurin musicien (ZEBDA), acteur culturel (APOIRC, Ecluse Saint-Pierre etc.)


13h/14h30 : Pause déjeuner servi @l’Ecluse Saint Pierre


Après-midi visite guidée de la Ville de Toulouse (1h30)


Temps Libre (Enfin !)
Pour les plus fous :


20h30 : @l’Ecluse : JULIA PERTUY (Découvrir) / OSCAR EMCH (Découvrir) (Concert KLACSON PROD)