juin 2015

  • 24/06 | FESTIVAL DES MUSIQUES VIVACES – Music’Halle en fête !
  • 11/06 | ACHIARY / VIDAL / BADAULT & ATELIER 2 3ème année
  • 10/06 | ALAIN JOSUE QUARTET DNSPM & ATELIER 1 3ème année
  • 9/06 | DENIS BADAULT SOLO « DEUX EN UN » & ATELIER JAZZ
  • 6/06 | ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU COLLECTIF JOB

mai 2015

  • 29/05 | ATELIERS ROCK & GROOVE
  • 28/05 | ENTRE DOS AGUAS + Département Flamenco
  • 24/05 | BAZAAR BOUTIK + Ateliers Afro Cubain & Latino
  • 21/05 | ¡ OJALA ! [Accueil musical du tanguero MELINGO]
  • 20/05 | HABEMUS TAM – TAM
  • 12/05 | ATELIERS JAZZ VOCAL, FUNK & JAZZ MÉTISSÉ
  • 6/05 | ATELIERS CHANSONS & IMPROVISATIONS
  • 5/05 | ÉMILE PARISIEN QUARTET FÊTE SES 10 ANS !

avril 2015

  • 24/04 | SOIRÉE LA MIFA [Bureau des élèves]
  • 22/04 | CYCLES LONGS 1ère & 2ème ANNÉE
  • 17/04 | TOULOUSE La Rose & MARRAKECH La Rouge
  • 16/04 | MUSIC’HALLE JAM [SESSION]
  • 15/04 | LES TRIOS DE TON TON
  • 9/04 | GUITARKESTRA + THE OBSERVATORY

mars 2015

  • 22/03 | L’ORCHESTRE JIM & COMPAGNIE Avec JC Richard
  • 19/03 | MUSIC’HALLE JAM [SESSION]
  • 11/03 | SUPER DRAGON
  • 3/03 | LE BALAJOB !

février 2015

  • 25/02 | DUO AMESTOY /CARLES
  • 19/02 | MUSIC’HALLE JAM [SESSION]
  • 18/02 | ATELIERS ORCHESTRES CYCLES LONGS 1&2
  • 7/02 | TEMS FORT À JOB – ERNEST BARBERY
  • 4/02 | FRANCK TRIO
  • 1er/02 | JULIAN BABOU

janvier 2015

  • 31/01 | ATELIERS LATINO & AFRO-CUBAIN
  • 28/01 | ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DE MUSIC’HALLE
  • 23/01 | TRIO BERNARD SELLAM & CYCLE LONG 3
  • 22/01 | MUSIC’HALLE JAM

décembre 2014

  • 17/12 | JAM SESSION AVEC TON TON SALUT
  • 14/12 | LES TEMPS FORTS DE L’ESPACE JOB CE QUE LES MOTS FONT À LA MUSIQUE
  • 13/12 | LES TEMPS FORTS DE L’ESPACE JOB
  • 12/12 | LES TEMPS FORTS DE L’ESPACE JOB
  • 11/12 | LES TEMPS FORTS DE L’ESPACE JOB

novembre 2014

  • 27/11 | LADOZ [JAZZ INFERNAL]
  • 15/11 | Nouvel article
  • 14/11 | CONCERT DU CYCLE LONG 1ère ANNÉE

octobre 2014

  • 31/10 | ARIA TAMMORRA CINÉ RENCONTRE
  • 24/10 | CONCERT DU CYCLE LONG 2ème ANNÉE

septembre 2014

  • 27/09 | Place Des Arts

mai 2014

  • 27/05 | ORLANDO
  • 23/05 | Cycle Long 3eme année – rencontres insolites
  • 22/05 | Ronald Curchod 30 ans d’images
  • 21/05 | Ateliers rock & WIMP
  • 20/05 | AMESTOY BARDAK
  • 14/05 | Ateliers ado & rock, Jazz & musiques des voyages
  • 13/05 | Jazz métissé & La Ceiba
  • 7/05 | Cycle Long 1ère & 2ème années
  • 3/05 | Ernest Barbery – Festival Mai la Musique [20:30 -5€]

avril 2014

  • 30/04 | LES TRIOS DE TON TON
  • 24/04 | ATELIER GROOVE & CYCLES LONGS 1ére & 2ème années
  • 22/04 | ATELIERS FUNK & AFRO-CUBAIN
  • 13/04 | Jazz métissé & La Ceiba
  • 12/04 | VIIèmes RENCONTRES DE CHORO

mars 2014

  • 30/03 | Charlier Sourisse  » Multiquarium quintet « 
  • 26/03 | Hommage à Nina Simone
  • 22/03 | Rencontres slam
  • 21/03 | Cycle Long 3eme annee + Gospel, chant & percus orientales
  • 7/03 | Cycle Long 3éme année & Lazarevitch Quartet
  • 4/03 | Departement Flamenco Cave Poésie René Gouzenne

février 2014

  • 27/02 | ATELIERS D’JAZZ & IMPROS DE VOIX
  • 12/02 | LES CYCLES LONGS 1ère – 2ème – 3ème année & LE DKP ELECTRIC TRIO
  • 8/02 | DADEF QUARTET + LAKHDAR HANOU

janvier 2014

  • 30/01 | I ME MINE & MERCI TARZAN

décembre 2013

  • 14/12 | REMI PANOSSIAN TRIO

novembre 2013

  • 23/11 | El COMMUNERO & BEÑAT ACHIARY – Chants de lutte, Chants de tra­vail

septembre 2013

  • 28/09 | L’Artichaut Orkestra en concert

octobre 2012

  • 25/10 | Master class d’ethnomusicologie avec Bernard Lortat-Jacob
  • 25/10 | Master class d’ethnomusicologie avec Bernard Lortat-Jacob
  • 12/10 | Master Class de trombone avec
  • 11/10 | LES DÉBATS DE JOB  » Le travail : quelle valeur pour les quartiers populaires ? « 
  • 9/10 | Festival origines Contrôlées
  • 5/10 | CONCERT Wrong Side – Affabulations sonores

septembre 2012

  • 27/09 | CONCERT Trio Commando Nougaro – Chanson

avril 2012

  • 28/04 | Musiques du monde Arabe avec Ali Alaoui
  • 27/04 | Radiophonies Déconcertantes avec Joël Trolonge (ctb)
  • 26/04 | Ateliers Latino, Jazz métissé, Improvistaion dans l’écriture & Vocal impro
  • 25/04 | Marius chanson groove en trio avec Etienne Choquet et Samir Potier
  • 20/04 | M’Organ trio avec Matt. Royer (gt) Greg Aguilar (org) Fred Petitprez (bt)
  • 14/04 | Les Fat Sisters (boogie-woogie/rock n’roll) avec Eugénie Ursch
  • 13/04 | Canciones, Lieder& Songs avec Ton Ton Salut
  • 11/04 | Carte Blanche à Jean-Luc Amestoy
  • 10/04 | Le Cycle Long 1ère année & Les Ateliers Funk
  • 7/04 | Quartet H3B en concert
  • 6/04 | Vocelli avec Eugénie Ursch
  • 4/04 | am Session avec Ton-Ton Salut [Autour du Blues sous toutes ses formes]

mars 2012

  • 15/03 | Un pied dans le vide avec Raphaël Sibertin-Blanc & Carsten Weinmann
  • 7/03 | Jam Session avec Ton Ton Salut
  • 6/03 | Lunacello (violoncelle/voix) [Sortie d’album]
  • 3/03 | Concert #XP#RI#NC# [1ère partie] LOUD CLOUD

février 2012

  • 25/02 | Ton Ton Salut Jazz Unit [N.Gardel -D.Pautric – C.Amourette – J.Duthu]
  • 24/02 | Ton Ton Salut Jazz Unit [N.Gardel -D.Pautric – C.Amourette – J.Duthu]
  • 16/02 | Concert des élèves du Cycle Long 2ème année de Music’Halle @ JOB
  • 15/02 | Lessons for Children en concert [1ère partie I Me Mine]
  • 14/02 | Les Cherry Swing avec Mélanie Fossier [chant]
  • 10/02 | Les Fat Sisters avec Eugiénie Ursch [booggie-woogie/rock n’roll]
  • 9/02 | « Até » Creation d’Alain Behar avec Denis Badault [Acteur & Pianiste]
  • 8/02 | Pasiphae avec Mélanie Fossier [chant] + Stéphane Marcaillou en solo
  • 4/02 | Via el Mundo avec David Dutech [Cajon]
  • 3/02 | Wab and The Funky Machine [+ DJ set avec E-Kioz]

janvier 2012

  • 31/01 | Frederique Trio (piano & voix, contrebasse, percussions)
  • 30/01 | Eric Lareine et leurs enfants [Festival Détours de Chant]
  • 28/01 | Les ToulouZ’Elles avec Mélanie Fossier et Françoise Guerlin (chant)
  • 27/01 | Concert des élèves du Cycle Long 3ème année de Music’Halle
  • 23/01 | AG de Music’Halle
  • 21/01 | Sing Sing My Darling en concert @ L’Espace JOB
  • 20/01 | Qué Nervious avec François Dorembus & Marc Démereau
  • 18/01 | Du Vian dans mon Crane [Chanson jazz] avec Françoise Guerlin
  • 15/01 | Concert « TAKHT »
  • 14/01 | Master Class de Luth Oriental & de Chant Arabe
  • 12/01 | Julien DUTHU invite Patrick ARTERO
  • 11/01 | Duo Reflex [Impro Piano voix- Festival impro-Focus]
  • 7/01 | Marc Démereau Solo [Festival impro-Focus]

décembre 2011

  • 18/12 | Trio Bravo avec André Sutre (piano) & Régine Manaud (percussions)
  • 17/12 | Terya GroOve (Afro Indian Spirit) avec Pascal Ryter (percus africaines)
  • 16/12 | Grande parade avec la Friture Moderne initiée par la compagnie Le Phun
  • 15/12 | [Leçon de Jazz] Métamorphoses d’un thème » avec Pierre Dayraud
  • 14/12 | Les radiophonies déconcertantes avec Joël Trolonge (ctb)
  • 10/12 | Marius [chanson groove]
  • 9/12 | L’Histoire du Soldat malgré lui [Conte visuel musical]
  • 7/12 | Jam Session avc Matthieu Royer (guitare)
  • 6/12 | Lunacello avec Eugénie Ursch (violoncelle)
  • 2/12 | Thomas Kretzschmar Quartet avec André Sutre (piano)

novembre 2011

  • 26/11 | Nadine Rossello Création Vagabonde avec Laurent Paris
  • 25/11 | Cantatores – Récital de chant flamenco
  • 24/11 | François Dorembus : « Qué Nervious » [chansons climatiques]
  • 23/11 | Marius (chant- guit) & JP Savoldelli (batt)
  • 22/11 | André Ceccarelli (batt) Enrico Pieranunzi (piano) Julien Duthu (ctb)
  • 19/11 | Entre dos Aguas – Trio flamenco fusion avec David Dutech
  • 18/11 | Cabaret Crida Cridacompany – Musique & cirque avec Laurent paris
  • 17/11 | De La Percussion dans Le Jazz avec Laurent Paris
  • 14/11 | Les Radiophonies déconcertantes avec Joël Trolonge
  • 12/11 | Hancock en stock (Tribute to the Headhunters) avec Matthieu Royer
  • 10/11 | WAB // Vocal solo beat box funk [Habib Julien]
  • 7/11 | Les Vidéophages
  • 6/11 | Zou Quintet avec Sylvie Cassagne [Chanson arabo brésilienne]
  • 5/11 | Esapce JOB – LES 10 ANS DE CRICAO
  • 4/11 | Esapce JOB – LES 10 ANS DE CRICAO

octobre 2011

  • 27/10 | ESPACE JOB – INTERVENTION DE BERNARD LORTAT JACOB – Ethnomusicologue
  • 27/10 | ESPACE JOB – INTERVENTION DE BERNARD LORTAT JACOB – Ethnomusicologue
  • 22/10 | Lunacello avec Eugénie Ursch
  • 21/10 | ESPACE JOB SPECTACLE DE DANSE FLAMENCO avec Manuel Linan
  • 20/10 | Duo Dorembus – Amestoy
  • 16/10 | Trio Daltin Gisbert Duthu [Dans le cadre du Festival La Novela]
  • 14/10 | Wrong Side – Hommage à Tom Waits avec Marc Démereau

juin 2011

  • 26/06 | Bruno Ruiz lit Mahmoud Darwich avec Olivier Brousse (ctb)
  • 25/06 | Jazz Funk All – star avec Matthieu Royer (guit)
  • 24/06 | Thomas Kretzschmar quartet avec André Sutre (piano)
  • 21/06 | Fête de la musique // Lunacello avec Eugénie Ursch //La commando Nougaro avec François Dorembus // Marius
  • 17/06 | Thibaud Dufoy trio avec Matthieu Royer // Duo Cirla -Trolonge // Eric Lareine et leurs enfants //
  • 16/06 | Duo Réflex avec Eric Lareine (voix) & Denis Badault (piano)
  • 12/06 | Voyages et mélodies sous le signe du Maqâm avec R. Sibertin-Blanc (violon)
  • 11/06 | Un pied dans le vide avec Raphaël Sibertin-Blanc & Carsten Weinmann // Atelier vocal avec Le Commando Nougaro // LiLLiPuT Orkestra avec Olivier Brousse // Eric Lareine et leurs enfants [Festival Derrière le Hublot]
  • 10/06 | Jamkaleya avec Matthieu Royer (guit)
  • 8/06 | Stephane Lachaize trio avec Ton Ton Salut (batt)
  • 7/06 | Radiophonies Déconcertantes (création) avec Joël Trolonge

mai 2011

  • 31/05 | Music’Halle en scène >>> Cabaret chan­teurs
  • 28/05 | Agafia avec Laurent Paris – Festival « Mai la musique »
  • 27/05 | Tribal Voix [trio vocal / percussions / bruitages]
  • 25/05 | Music’Halle en scène >>> Les Voix des cycles longs
  • 21/05 | Sonny Simmons & Ton Ton Salut
  • 18/05 | Lunacello avec E. Ursch – Festival « Mai la musique »
  • 17/05 | David H Quartet avec le chœur de la Faculté du Mirail
  • 14/05 | L’Ombre de l’Elfine avec Mélanie Fossier
  • 13/05 | Matayo Trio – Jazz groove avec Matthieu Royer
  • 12/05 | Music’Halle en scène >>> Jazz, accor­déons & musi­ques des voya­ges
  • 11/05 | Niko [Chanson française latin soul]
  • 10/05 | « Du Vian dans mon crâne » avec Françoise Guerlin
  • 7/05 | Music’Halle en scène >>> 1ère, 2ème, 3ème année du cycle long @ Mix’Art Myrys !
  • 5/05 | AGAFIA avec Laurent Paris & Marc Maffiolo
  • 4/05 | Jam session avec Matthieu Royer
  • 3/05 | Le premier concert de l’Ours Marengo – Piano et narration Clara Girard

avril 2011

  • 27/04 | Music’Halle en scène >>> Les trios de Ton Ton Salut
  • 26/04 | Music’Halle en scène >>> Ateliers Rock & Jazz Métissé + Guest
  • 24/04 | Tribute to Herbie Hancock & the Headhunters
  • 23/04 | Tribute to Herbie Hancock & the Headhunters
  • 22/04 | Lakhdar Hanou [1ère partie de Souad Massi]
  • 21/04 | Jan Trio [jazz vocal]
  • 20/04 | WAB solo beat box avec Habib Julien
  • 18/04 | Moultaqa Salam Musique arabo-andalouse & créations
  • 16/04 | A WOP BOP A LOO BOP A LOP BAM BOOM
  • 15/04 | Toulouse en Chanson…du Monde
  • 14/04 | Matayo 5et co-plateau avec la Face Cachée des sous-bois
  • 13/04 | CONSORTIUM POUR MUSIC HALLE
  • 9/04 | Yol Hikayesi avec Raphaël Sibertin Blanc (violon)
  • 8/04 | Niko en 1ère partie de Kaophonic Tribu (transe percu)
  • 7/04 | WAB solo beat box avec Habib Julien
  • 6/04 | Jam Session avec Ton Ton Salut

mars 2011

  • 30/03 | Entracte avec Orchestre avec François Dorembus (chant)
  • 29/03 | Lunacello avec Eugénie Ursch (violoncelle)
  • 28/03 | Music’Halle en scène >>> Rock Funk & Fusion + GUEST
  • 26/03 | Samba / Duo Laurent Paris, perc. & Pascal Maupeu, Guitare
  • 25/03 | Magic Owl / Marc Démereau Solo (électro, scie musicale, sax)
  • 24/03 | Music’Halle en scène >>> IMPRO JAZZ
  • 23/03 | Music’Halle en scène >>> latino jazz
  • 20/03 | On ne badine pas avec l’amour // adaptation Hip Hop
  • 18/03 | « Du Vian dans mon crâne » avec Françoise Guerlin (chant)
  • 17/03 | Tribal Voix avec Habib Julien (chant)
  • 16/03 | Music’Halle en scène >>> ESSAIS DE CIRQUE
  • 15/03 | Concert Jazz et Mélopées lapones/Oslo, Norvège
  • 12/03 | Ton Ton Salut Jazz Unit Avec J.Duthu, C.Amourette, D.Pautric, N.Gardel
  • 11/03 | Stage Chant, Human beat box & Impro avec Habib Julien
  • 10/03 | Pas un jour sans une ligne

février 2011

  • 26/02 | Max (jazz électro) avec Jean-Denis Rivaleau (batterie)
  • 24/02 | Matayo 5tet (jazz groove)
  • 23/02 | Electric Tuba Gang (jazz fusion)
  • 21/02 | Drums Summit : Georges Paczinsky parle & Ton Ton Salut
  • 19/02 | LAKHDAR HANOU QUINTET
  • 18/02 | Ali Alaoui & la danseuse Caroline Achouri
  • 17/02 | WAB and The Funky Machine
  • 16/02 | ALIMA & LONE KENT
  • 12/02 | FrederikA* 5tet
  • 11/02 | Magister Dixit avec Mélanie Fossier (chant)
  • 9/02 | Music’Halle en scène !
  • 6/02 | Le tigre des platanes – jazz vénéneux
  • 5/02 | Denis Badault – Solo piano

janvier 2011

  • 31/01 | Assemblée Générale de Music’Halle | RESTAURANT «LA PIE»
  • 29/01 | Toulouse en Chanson | Salle des fêtes d’Escalquens
  • 28/01 | Music’Halle en scène >>> 1ère de l’année ! | Le Mandala Jazz Club
  • 22/01 | INMEDIATO / Création de V.Pradal & JM.Padovani | AUDITORIUM JEAN CAYROU
  • 20/01 | Matthieu Royer Organ Trio | Le Mandala Jazz Club
  • 6/01 | AGAFIA avec Laurent Paris & Marc MAFFIOLO | Le Mandala Jazz Club
  • 5/01 | JAM SESSION AVEC TON TON SALUT | Le Mandala Jazz Club

décembre 2010

  • 17/12 | LUNACELLO & PULCINELLA | Mix’Art Myrys
  • 14/12 | PRINCESSES OUBLIEES PRINCESSES INCONNUES | 31380 Montastruc
  • 13/12 | AGAFIA+ Camille Sechepet + Lucie B | La Boutique à réAction
  • 10/12 | ALIMA & LONE KENT | Centre culturel- Beauzelle (31700)
  • 8/12 | JAM SESSION | Bar « Ô boudu pont »
  • 7/12 | NADINE ROSSELLO avec Laurent Paris | Grenade (31330)
  • 5/12 | LUNACELLO | Salle des fêtes de Prayssas – (47360)
  • 4/12 | AWEK avec Joël Ferron | Au Ragtime – Tlse

novembre 2010

  • 30/11 | DAVID H QUARTET | La Fabrique, Univ. du Mirail – Tlse
  • 27/11 | PHILIPPE LAUDET JAZZ ODYSSEE | Le Rest’Ô Jazz
  • 22/11 | ADDICT THEATRE ROCK | MJC ROGUET SAINT-CYPRIEN
  • 20/11 | THELMA | MJC d’Ancely – Tlse
  • 16/11 | LUNACELLO | La Cave Poésie
  • 12/11 | ERIC LAREINE ET LEURS ENFANTS | Le Tortill’art
  • 11/11 | DU VIAN DANS MON CRANE | Le Mandala Jazz Club
  • 6/11 | LAKHDAR HANOU QUINTET | Festival Culture Vagabonde
  • 6/11 | ERIC LAREINE ET LEURS ENFANTS | Au Théâtre Jules Julien – Tlse
  • 5/11 | SWING 39 QUARTET | A la Salle Bleue / Croix-Baragnon
  • 4/11 | SWING 39 QUARTET | A la Salle Bleue / Croix-Baragnon
  • 4/11 | ERIC LAREINE ET LEURS ENFANTS | Au Théâtre Jules Julien – Tlse